Права на участок, полученный отцом в 1995 году, вызывают сомнения - кадастровый паспорт без выделенных границ, возможные другие собственники, участок виртуальный?

• г. Москва

Отец в 1995 году получил участок, и никогда больше там не был. Есть право на собственность, кадастровый паспорт без выделенных границ. Я приехала чтоб посмотреть участок, но мне сказали что участка нет, и они не знают где он,что там возможно уже другие собственники, говорят что участок виртуальный? Это как? Имеет ли право мой отец на участок или уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если у вас есть свидетельство о собственности выданное БТИ т.е. до 1998 то возможно никто и не знает, что у земли есть собственник в Росреестре.

ДЛя установления границ вам необходимо обратиться в межевую компанию, осуществить на основании все документов межевание земельного участка (кадастровые инженеры сами определят где располагается з/у на основании кадастрового паспорт и свидетельства).

Виртуальных участков не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо изложить ситуацию целиком - какие есть документы, их дата и основание...

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как мне дальше действовать. В 1993 г постановлением администрации мне был выделен участок 1500 кв. м,где и был указан № позиции участка. Был оформлен и выдан АКТ на право собственности от 1993 г., в нем есть согласование с председателем комитета по земельным реформам и земельным ресурсам, имеется чертеж с описанием границ. Есть постановление, где указан почтовый адрес местоположения участка. Есть карта сельсовета на которой указан, где находится мой участок. На земельном участке растут деревья и участок мой был обозначен кольями. Я оформила кадастровый паспорт и оформила свидетельство о регистрации права собственности. Сделала межевание и вынос границ на местность. Но, обнаружила, что на публичной карте на месте моего участка стоит межевой участок с другим кадастровым номером. Кадастровый инженер, который делал межевание этому участку, сказала, что в постановлении, которое ей предъявил собственник не было указано, где должен быть расположен участок. Потом мне собственник этого участка сообщила, что она не против убрать с местоположения, где должен находится мой участок. Она заказала новый межевой план, но кадастровый инженер опять допустил ошибку и кадастровая палата дала отказ в изменении границ участка. Мне предложили подавать иск в суд. А собственник написала заявление об отказе прав собственности и он стал собственность публично-правовых образований. Так как у меня в межевом плане наложение, мне кадастровая уточнения местоположения участка приостановила. Как мне дальше действовать? С Уважением, Татьяна.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Земельный участок около нашего дома в деревне находится в частной собственности с 1991 года. В 1999 году, при действии СТАРОГО ЗК сельской администрацией в присутствии и при участии всех землевладельцев было определено местоположение каждого участка. Определены их границы. В последствии, когда появился НОВЫЙ ЗК все получили кадастровые паспорта (без определения границ-ведь границы определены планом 1999 года) и регистрационные удостоверения на право собственности.

Вопрос.

Нужно ли проводить сейчас межевание своего ЗУ и получать новый кадастровый паспорт с границами. Или правовые отношения, возникшие до 2002 года (план 1999 года) и сейчас имеют законную силу. Спасибо.

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

У меня есть садовый участок. Свидетельство на право собственности на этот земельный участок получено 1995 году. В 2014 году я оформил кадастровый паспорт на этот участок, но не проведено межевание этого участка. Как мне объяснили в кадастровой конторе, закон этого не требует на тот момент. Сейчас, мне говорят соседи по участку, кто не провел межевание своего земельного садового участка, то с января 2018 года такие участки будут изыматься государством у их владельцев. Так ли это?

Год назад мой отец стал наследником земельного участка по завещанию. У наследодателя в собственности был земельный участок, без установленных границ. Далее сделали межевание, получили кадастровый паспорт с измененным типом земли, границы установили на том месте, где нам ранее указывал наследодатель, потому, что все сведения об участке были утеряны. Когда стали оформлять право собственности в регистрирующем органе возикла проблема и регистрацию приостановили. А именно оказалость, что участок находится на территории города, имея одну общую границу с деревней, а в свидетельсве о прве собственности по наследству стоит адрес деревни. А так же было много удивлений и вопросов кто взялся межевать территорию города и по какому праву мы там косили, ведь это земля города. Так, как границы ранее установлены не были, мы точно не знаем там ли был наш участок, но факт того, что он у нас есть остается. На территории деревни свободной земли уже нет-все оформлено в собственность. Куда идти с претнзией в сельсовет или с иском в суд? Если в суд, то какое будет основание иска?

Моя мама в 1995 году получила от Совхоза землю для ИЖС 12 соток, бесплатно, с 1995 года до 2003 года земля эта пустовала (была неосвоена), в 1997 году я вышла замуж и в 2002 году мой муж попросил разрешение у моей мамы вести наа этом участке строительство, мама разрешила, но как только мы возвели там забор в 2002 году мой отец оставил семью и решил подать на раздел этого земельного участка. Он ушел в марте 2003 года, а в августе 2003 года мать оформила земельный участок под ИЖС на мое имя. Нам нотариус сказал, что поскольку земля выдавалась маме на безвозмездном основании, т.е. бесплатно, то подпись от ушедшего отца, для сделки не нужна. В марте 2004 года мои родители развелись, теперь я не знаю, что ждет мою землю, одни юристы говорят, что отец может делить мою землю как совместную собственность с матерью, другие говорят, что делать это он не имеет права. Как мне быть, что будет с этой землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году открыл КХ, было выделено с собственность 20 га земли (гос. акт на право собственности на землю) имеется схема расположения участка и кадастровый паспорт без установленных границ. Я хотел произвести межевание установить границы участка, мне сказали что этому уастку присвоен другой кадастровый номер, Что мне делать.

Что можно сделать в следующей ситуации.

В 1992 году был приобретен земельный участок, в 2010 году, когда получали свидетельство о государственной регистрации права заодно получили кадастровый паспорт, где указан кадастровый номер участка, межевание участка мы не делали, так как подавать и строиться не собирались. В этом году узнаем, что на нашем участке ушлый сосед сделал межевание, получил кадастровый номер и т.п. В администрации населенного пункта утверждают, что такая ситуация нормальна, так как межевания не было и предлагают предоставить аналогичный участок, но мне нужен мой, родной! Как такое возможно и что делать в такой ситуации? Как доказать, что участок мой и выдворить оккупанта со своей собственности?

Запрашиваю в кадастровой палате кадастровый паспорт на свой земельный участок, мне уже третий раз выдают выписку. Прошу паспорт мне говорят не можем дать паспорт делайте межевание. Межевание у меня есть, сделано в 2007 году, с тех пор ничего на участке не менялось. Я прочитала что если на участке ничего не менялось то срока давности межевание не имеет. Есть еще такой момент, у меня появился сосед и он сделал межевания не согласовав со мной границу, подозреваю что подделал мою подпись, т.к. был конфликт на этой почве потому что залез на мой участок. Я обращалась в Госреестр там мне работница сказала, что если я сделаю повторное межевание то мне могут изменить мои границы участка в пользу соседа.

Подскажите как мне получить кадастровый паспорт? Он мне нужен для предоставления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение