Возможно ли оформить договор мены трехкомнатной квартиры на однокомнатную и получить налоговый вычет? Необходимость отказа от общей собственности.

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-комнатная квартира в общей собственности на меня, родителей и сестру. Сестра продала свою часть папе и купила себе однокомнатную. Мой супруг покупает родителям однокомнатную и хочет оформить договор мены (однушку на трешку) можно ли это сделать? И получит ли он налоговый вычет? И собственники должны будут написать отказ от общей собственности?

Ответы на вопрос (2):

Изучите ст.250 гкрф.

Вычет можно получить, но только в том случае, если производилась доплата и это отображено в договоре обмена, то есть налогоплательщик при обмене квартир получил квартиру больше, чем отдал, и поэтому производил доплату. Вычет производится на сумму доплаты. Если же по договору мены жилых помещений ее не было, претендовать на получение вычета вы не вправе.

Добрый день!

Опишите пожалуйста более подробно, кто кому продает, и покупает