Как отказаться от просьбы забрать бабушку в свою квартиру, находясь под действием договора Дарения и имея тяжелое заболевание?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Я вам уже писала. Сейчас снова нужна ваша помощь. В 2006 году я вступила в наследство (договор Дарения). квартира (полуторка). в этой квартире прописан мой дядя, и бабушка (она живёт у родственников, сама захотела). Я инвалид 3 группы (рак) ,у меня 3 детей. Бабушка (79 лет, нуждается в уходе, сама не передвигается) сейчас просится назад, по состоянию здоровья я не могу её взять к себе. В связи с этим вопрос.

Могут ли меня суд заставить взять бабушку к себе? Если да, то как я могу отказаться взять её.Племянник бабушки говорит, что будет ходить и ухаживать за ней 1-2 раза в неделю. Я не могу, допустить чтобы по моей квартире разгуливали посторонние. С нетерпение жду ответ заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Так Вы квартиру по НАСЛЕДСТВУ получили, или же Вам ее бабушка ПОДАРИЛА? Если Вам ее подарили, и дарителем является бабушка, которая просится назад, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Правда, для этого ей придется найти серьезные основания…..

Более того, если бабушка зарегистрирована (прописана) в квартире, то Вы не можете препятствовать ее проживанию в ней.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.