Как отказаться от просьбы забрать бабушку в свою квартиру, находясь под действием договора Дарения и имея тяжелое заболевание?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Я вам уже писала. Сейчас снова нужна ваша помощь. В 2006 году я вступила в наследство (договор Дарения). квартира (полуторка). в этой квартире прописан мой дядя, и бабушка (она живёт у родственников, сама захотела). Я инвалид 3 группы (рак) ,у меня 3 детей. Бабушка (79 лет, нуждается в уходе, сама не передвигается) сейчас просится назад, по состоянию здоровья я не могу её взять к себе. В связи с этим вопрос.

Могут ли меня суд заставить взять бабушку к себе? Если да, то как я могу отказаться взять её.Племянник бабушки говорит, что будет ходить и ухаживать за ней 1-2 раза в неделю. Я не могу, допустить чтобы по моей квартире разгуливали посторонние. С нетерпение жду ответ заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Так Вы квартиру по НАСЛЕДСТВУ получили, или же Вам ее бабушка ПОДАРИЛА? Если Вам ее подарили, и дарителем является бабушка, которая просится назад, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Правда, для этого ей придется найти серьезные основания…..

Более того, если бабушка зарегистрирована (прописана) в квартире, то Вы не можете препятствовать ее проживанию в ней.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Восемь лет назад перед смертью мой дедушка завещал свою 1/2 долю квартиры моей тетке. Получается, сейчас по 1/2 доли квартиры на моей тете и бабушке. Они проживают вместе. В последнее время сильно ругались. Бабушка отписала свою 1/2 доли на мою маму, попросила помочь купить ей отдельную квартиру. Сейчас, когда тетка узнала о дарении, помирилась с бабушкой и решила оспорить дарение. Мама в имуществе и деньгах не нуждается, но понимает, что сестра преследует корыстные цели и конечно не хотела бы допустить. Чтобы договор дарения был оспорен. Бабушка в ПНД на учете не состоит. Услышали от родственников, что бабушка с теткой ходят, пытаются оформить бабушку недееспособной на момент процедуры дарения. Как нам поступить, чтобы защитить бабушку от ошибки?

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Ситуация такая: у меня есть 91-летняя бабушка, её признали недееспособной и Суд назначил меня её опекуном, но документы буду готовы только ещё через 2 недели. Мой дядя, сын бабушки, требует у меня бабушкин паспорт, говорит, что хочет заботиться о бабушке и жить с ней, но доверять ему у меня оснований нет, т.к. недееспособной бабушка стала после инсульта 7 лет назад, всё это время за ней ухаживали моя мама и я, но моей мамы (бабушкиной дочери получается) не стало 2 месяца назад, и дядя вдруг вспомнил о маме. Дело ещё и в том, что бабушка живёт с помощницей по дому, я проживаю в другом месте, квартира, в которой живёт бабушка в соцнайме, прописана она и мой дядя, но дядя не жил в ней с 1978-го, квартплату не оплачивал, и никак не помогал, но на приватизацию не соглашался. Теперь раз я не отдаю документы бабушки и заявления в полицию не помогают, пройдя этапы разборок через участкового/смену замков в квартире бабушки/выламывание двери в бабушкиной квартире и пр. пришли к следующему: дядя увёз бабушку к себе по месту проживания (адрес я не знаю), участковому говорит, что заботится о своей маме, т.е. моей бабушке, привезёт ли её обратно неизвестно. Полиция сделать ничего не может, только всё через Суд говорят, а это ещё, повторюсь, две недели, а бабушка без лекарств и ухода (т.к. моих сиделок дядя выгнал) может их и не прожить.

Вопрос: могу я сейчас как-то вывести бабушку из дядиной квартиры, не имея пока на руках удостоверения опекуна?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение