Какое наказание следует за оскорбление сотрудником полиции гражданина РФ в отсутствие представления, разъяснения цели и причины задержания? Какая статья применяется?

• г. Люберцы

Оскорбление сотрудником полиции гражданина рф, не представился не разъяснио цель и причину задержания, какое следует наказанте и какая статья? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

а с чего вы взяли что за это есть статья?

За злоупотребление должностными полномочиями действительно есть статья - ст. 285 УК.

Однако установить её в действиях сотрудника полиции будет очень проблематично.

Если само задержание было незаконным и это установлено документально, заключениями прокурорской проверки, служебной проверки или суд. актом, тогда да можно начать уголовное преследование.