Если нарушение было в июне то могут ли меня лишить премии за май?

• г. Сызрань

Если нарушение было в июнье то могутли меня лишить премии за май?

Ответы на вопрос (2):

Должны лишить премии за июнь месяц.

Здравствуйте, Алексей!

Премия - это стимулирующая выплата (доплата и надбавка). В организации могут устанавливаться следующие виды и размеры стимулирующих выплат (доплаты, надбавки):

- за интенсивность и высокие результаты работы;

- за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, год); (это видимо Ваш случай)

- поощрительные выплаты к юбилейным датам работников;

- поощрительные выплаты к профессиональному празднику (премия).

Перечень таких выплат и их размеры должны быть указаны в Положении о стимулирующих, компенсационных и социальных выплатах работникам Вашей организации.

Как правило, в таких Положениях присутствует фраза: Стимулирующие выплаты, предусмотренные настоящим Положением, не являются ежемесячными гарантированными выплатами к тарифной ставке (окладу) работника.

Так что в мае могли просто не заплатить премию. Для более точного ответа необходимо смотреть данное Положение.

Но, если Вам объяснили, что в мае оставили Вас без премии по причине нарушения в июне, то это не правомерно.