Отзыв премии в июле - особенности вахтового метода и нарушение в межвахтовый период

• г. Красноярск

Вахтовый метод. Проступок совершен в мае, премия выплачена. Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне (межвахтовый период), премия не выплачивается. Можно ли лишить премии человека в июле?

Ответы на вопрос (5):

Если Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне, то премия не выплачивается. Вполне правомерно, это право работодателя

Здравствуйте.

Это на усмотрение работодателя.

Также зависит, что указано в трудовом, коллективном договорах.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вахтовый метод. Проступок совершен в мае, премия за май выплачена. Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне. Но за июнь премия не выплачивается по условиям оплаты (межвахтовый период). Как можно лишить премии человека за проступок, совершенный в мае? Возможно ли лишение премии за июль по приказу?

Смотрите внутренние локально-нормативные акты.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового прав

а, коллективный договор, соглашения.

Доброго времени суток. Премия это стимулирующая выплата, порядок ее назначения лишения и выплаты должен быть предусмотрен внутренним документом работодателей, чаще всего положением о премировании. Именно в этом положении должна быть прописана права на лишение премии, сроки и прочее. Изучайте внимательно это положение.