Жалоба на врача после неправильного обращения с умершим отцом и отказа от вскрытия

• г. Володарск

Меня зовут Игорь. По телефону говорить не могу из за дефекта речи. У меня такие вопросы. Моего отца положили в областную больницу с инсультом. Но спустя 3 дня перевели в обычную палату, где пролежал он более двух недель. Перед самой выпиской ему стало плохо. Отправили опять в реанимацию. Врач сказала, что ничего обещать не может. Более того, как нам стало позже известно она знала, что такие больные с таким состоянием живут не более 3-4 дней, однако нам ничего не сказала. И не пустила нас к нему проститься, пока он был жив. Спустя 3 дня утром нам позвонили и сказали что отец умер. Мы сказали чтобы его не вскрывали, на что мед работник сказал нам чтобы мы приехали и написали заявление соответствующее. Когда мы приехали то нам сообщили, что тело отца отправили в морг на вскрытие. Мы отправились туда. Успели. Врач в морге сказал, что его еще не вскрывали и если мы против вскрытия то должны пойти к лечащему врачу и написать заявление. Бланки в отделении специальные уже есть, врачу необходимо будет только переписать историю.

Когда мы пришли к врачу она нам сказала, что никуда не пойдет и ничего переписывать не собирается и послала нас к старшей медсестре отделения, куда мы и отправились, а врач пошла следом. Зайдя к сестре начали объяснять что хотим написать заявление. Вошедшая следом врач сразу начала кричать: Еще чего! Об этом не может быть и речи! В общем устроили цирк такой. Накричали на нас. В итоге ушли ни с чем. Тело вскрыли.

У меня к Вам такие вопросы. Кому пожаловаться и как можно наказать врача (по каким статьям кодекса или закона) за то,что не пустила нас проститься с отцом и что отказали нам по поводу отказа от вскрытия. ? Можно ли написать в прокуратуру? То что произошло считаю самым натуральным свинством и и надругательством над телом. Мне это не дает покоя.

Мой отец был Ваш коллега. 40 лет проработал адвокатом.

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь Владимирович! По данным фактам Вам необходимо обращаться с жалобой в Росздравнадзор и органы прокуратуры.