Здравствуйте я родила десятого ребенка что мне пол

• г. Кизляр

Я мама дедесятырых детей помогите мне.

Ответы на вопрос (1):

Дети из многодетных семей имеют право:

- вне очереди быть принятыми в дошкольное учреждение;

- на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

- до шести лет - на получение бесплатных лекарств по рецепту врача, на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. Кроме этого, гарантируется предоставление протезно-ортопедических изделий, о необходимости которых сказано в медицинском заключении;

- на бесплатную школьную форму, а также на спортивную форму для занятий физкультурой;

- на 50-процентную скидку при оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет, имеющим путевки в санаторно-курортные организации соответствующего профиля. Скидка также предоставляется одному из родителей или сопровождающему лицу к месту лечения и обратно.

Многодетные родители имеют право:

- на льготные условия труда;

- на освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- на дополнительные льготы при выходе на пенсию и снижение пенсионного возраста.

Для каждого члена многодетной семьи предусмотрен бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутного такси.

Многодетная семья имеет право на:

- скидки для оплаты коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электричество) в размере не ниже 30%. В домах без централизованного отопления скидка должна быть рассчитана исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления;

- предоставление бесплатного жилья (в порядке очереди, с учетом нуждаемости);

- льготы на кредит для строительства или приобретения жилья;

- внеочередное право на садовые участки;

- льготные условия налогообложения при организации фермерского хозяйства;

- на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты:

Вид пособия

Кто получает?

Размер

?Условия получения

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

При рождении второго и последующих детей.

5153 рублей.

Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

Семьи с 3–4 детьми до 16 лет (или до 18 лет, если ребёнок обучается в образовательном учреждении).

600 рублей на каждого ребёнка.

Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

С 5 и более детьми до 16 лет (или до 18 лет, если ребёнок обучается в образовательном учреждении).

750 рублей на каждого ребёнка.

Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента.

Многодетные семьи с 5 и более несовершеннолетними детьми.

900 рублей на всю семью.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания.

На детей до 3 лет

675 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям.

Многодетные семьи

с 3–4 детьми.

Многодетные семьи

с 5-ю и более детьми.

522 рубля.

1044 рубля.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям.

Многодетные семьи до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет.

230 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей.

Выплачивается на каждого ребёнка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме — до 23 лет).

750 рублей.

Компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию.

Женщины, родившие 10 и более детей, на срок оформления пенсии.

10 000 рублей.

Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Ежегодные выплаты (пособия) для многодетных семей.

Семьи с 10 детьми (и более) к Международному дню семьи.

Семьи с 10 детьми (и более) ко Дню знаний.

10 000 руб. на семью.

15 000 рублей на семью.

Награждение родителей медалью или орденом Родительской славы и единовременная выплата.

Семья с 7 детьми и более.

100 000 рублей.