Как прописать ребенка в квартире, приобретенной до брака и избежать проблем в случае развода?
398₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня есть квартира приобретена до брака. Супруга в ней не прописана. Хотим прописать в моей квартире ребенка, который вот вот появиться у нас. Притендуют ли либо супруга либо ребенок на долю в квартире в случае развода. Сам в своей квартире тоже не прописан. Какие есть ньюансы с возрастом ребенка.

Ответы на вопрос (15):

Нет квартира Ваше личная собственность разделу не подлежит.

Статья 36 К РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет, Не смогут претендовать в силу ст. 36 СК РФ. Прописка прав собсвенности не дает.

супруга ни на что не претендует,даже если пропишется ,а ребенок в порядке наследства может претендовать на вашу долю ст.1142скрф

Это лучший ответ

Добрый день, Алмаз! Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Даже если Вы и разведетесь, то супруга не имеет право претендовать на нее.

Прописка даст супруге только право пользования и проживания в данной квартире.

Также как и ребенку.

Претендовать на квартиру супруга и ребенка смогут только после смерти владельца квартиры, поскольку в силу положений ч. 1 ст. 142 Гражданского кодекса РФ жена и ребенок являются наследниками первой очереди, если не будет завещания.