Дольщики ждут сдачи дома - как поступить в сложившейся ситуации?
597₽ VIP

• г. Липецк

В марте 2014 г. приобрели квартиру по договору долевого участия. Согласно п.1.3 ДДУ Срок сдачи Жилого дома-май 2015 г. По соглашению СТОРОН возможна корректировка срока сдачи жилого дома в эксплуатацию. Обязанностью застройщика по договору согласно п.5.2 после наступления срока сдачи жилого дома в эксплуатацию, в течение шести месяцев передаст участнику по акту приема-передачи квартиру. Есть отдельный пункт ДДУ, в котором указано, что в случае явной невозможности завершения строительства дома в указанный срок, не позднее, чем за один месяц до истечения этого срока, направит сообщение дольщикам в письменной форме с предложением изменить условия договора в части увеличения сроков, но не более чем на 6 месяцев. На сегодняшний день от застройщика никаких писем не получено, в доме ведется внутренние работы, стяжки еще нет, отделки нет, дом не сдан. На звонки застройщику они постоянно врут, говорят, что сделаны такие то работы, а на самом деле нет (посещали стройку). Сейчас хотим пригласить представителя застройщика и устроить встречу дольщиков на стройплощадке с ними, знаю что это ничего не изменит, возможно они вообще проигнорируют нашу просьбу. Как нам грамотно поступить в сложившейся ситуации? Можно ли уже обращаться в суд с иском?

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

и условия договора нарушены (ст.309 ГК РФ). Можно обращаться в суд.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, обращайтесь в суд за устранением недостатков в порядке ст.131 -132 ГПК РФ

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

вы можете потребовать уплатить неустойку

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (т.е., в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки).

(ред. от 21.07.2014)

Вы должны определить для себя конечную цель. Что вы хотите добиться. Если вы хотите расторгнуть договор - это один путь. Если хотите получить неустойку - другой.

Статья 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Неустойку необходимо рассчитывать судя по вашему вопросу со дня подписания акта приема-передачи дома.

Кроме того, согласно ст.9 указанного закона

участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Решайте сами.

Желаю удачи.

направьте письменную претензию с требованием передать Вам квартиру, укажите срок для передачи, если в указанный срок не передадут, то смело согласно ст 6 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

подавайте иск и о признании права собственности и взыскании неустойки, так же штрафа по ст 13 ФЗ "О защите прав потребителей" и компенсации морального вреда по ст 15 ФЗ "О ЗПП" , а так же % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Ерундой не нужно заниматься - собрания сейчас не в моде.

Предъявляйте иск в суд на застройщика о выплате ежедневной неустойки согласно ст. 10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".

Всё равно быстрее никто не будет строить.

Здравствуйте, Татьяна! Нет смысла митинговать.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства- гражданину неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки).

Дождитесь окончания срока и подавайте в суд с требованием уплатить неустойку

Срок сдачи по договору май 2015 года , т.е. уже имеет место просрочка сдачи , согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Закона о защите прав потребителей №2399-1 от 7.02.92г Вы имеете право назначить застройщику срок для устранения всех недоделок и потребовать взыскания неустойки .

Встречу устроить можете ,но лучше вручить претензии в письменном виде с требованием о взыскании неустойки за просрочку , штрафные санкции стимулируют лучше , чем просто разговоры .После истечения срока , который Вы установите застройщику будет выгоднее обратиться в суд за неустойкой , чем сейчас

Исходя из своего опыта могу вам дать совет - помалкивать и подавать иск в суд, и не распространяться, чтобы иски не пошли косяком. В суде вы можете просить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования (ст. 6 закона о ДДУ), но срок просрочки очень мал - есть ли смысл уже судиться?

По закону срок подписания акта - 2 месяца после сдачи дома.