Судебные инстанции для подачи искового заявления о возмещении вреда с Российской Федерации в лице ФССП РФ после неоднократных обращений в УФССП и структурное подразделение ССП с заявлением о возврате

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, исковое заявление о возмещении вреда с Российской Федерации в лице ФССП РФ после неоднократных обращений в УФССП и структурное подразделение ССП с заявлением о возврате исполнительского сбора, взысканного по отмененному впроследствии судебному акту, в какой суд должно подаваться? Сумма исполнительского сбора ок 5 тыс. руб. Мировому судье или в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Они и те и те общей юрисдикции. Мировые отличаются от федеральных тем, что они назначаются постановлением законодательного органа субъекта РФ, а федеральные судьи - указом Президента РФ.

Иск подсуден мировому судье.

С Уважением, адвокат А.Чижов