Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги).

• г. Архангельск

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водителя лишили прав на 1,5 года. Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги). У меня вопрос - как правильно написать гражданский иск (возмещение морального вреда), и какую сумму при возмещении морального вреда обычно указывают в таких случаях. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина, здравствуйте! Чтобы составить грамотное исковое заявление, необходимо привлечь к участию в судебном заседании в качестве соответчика страховую компанию, где у водителя был оформлен полис ОСАГО. Весь материальный ущерб необходимо взыскивать со страховой компании (расходы на лечение, реабилитацию, поврежденную одежду и т.п.). С водителя необходимо взыскать моральный вред, сумма возмещения зависит от практики суда вашего региона, но по опыту, требовать надо по-больше, суд сам определит, какое возмещение назначить, исходя из доказательств ваших физических страданий.