Вопрос о сроке погашения судимости мужа в соответствии с поправками УК РФ.

• г. Казань

Мой муж был освобожден по удо в августе 2007 г. Соответствеенно по ук рф действующему на тот момент по ст 86 его судимость погашается через 6 лет после фактич. Освобождения. Не считая сроков удо. это получается в 13 году. А в поправке ук рф от 2013 г уже сроки увеличены до 8 лет для тяжких преступлений. И уже по новому считается до 15 года у нас. тк в итоге в каком году погасится его судимость? Я это все не понимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Считайте по тому закону, который действовал на момент освобождения по УДО, поскольку закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет. Судимость погашена, если было тяжкое преступление.