Хотедось бы узнать какие документы сотрудники гаи должны предоставить и как себя вести в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе, на зелёный сигнал светофора. Приехали Гаи и скорая. Маму увезли в больницу с переломами. После того как выписали из больницы, приходил дознаватель, брал объяснение. Когда мы приехали в районное гаи нам сказали, что поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и документы направлены в центральное гаи. На руки не выдали ни копию протокола ни справки об участии в ДТП. Просто сказали ждите с вами свяжутся... Хотедось бы узнать какие документы сотрудники гаи должны предоставить и как себя вести в данной ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если есть медицинское заключение относящее полученые Вашей мамой телесные повреждения к разряду тяжких, то действительно должно быть возбуждено уголовное дело и ваше участие в этой процедуре не требуется. Но Вы вправе получить копию постановления о направлении материала по подследственности и контролировать движение материала, т.е. затребовать исх.№ и дату отправки, а также конкретное подразделение куда материал направлен. Далее через канцелярию адресата проследить кому материал расписан. Настоятельно рекомендую обзавестись свои адвокатом-представителем, который сможет контролировать весь ход расследования и следить за соблюдением Ваших интересов, тем более, что все расходы на него в последствии можно возложить на виновного.

С уважением,

Александров Е.Н.