Как изменится выплата по декрету, если я уйду в отпуск по собственному желанию в фирме с упрощенной системой налогообложения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме с упрощенной системой налогообложения, собираюсь в декретный отпуск. Официальная зарплата 4000 рублей. Бухгалтер настаивает на увольнении по собственному желанию, в связи с тем, чтомне выплаты по декрету будут больше, если я буду безработной.

Объясните пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать если я ухожу в декрет от работы и какие если как безработная.

Ответы на вопрос (2):

В случае Вашего увольнения по собственному желанию у Вас будут декретные выплаты не ниже прожиточного минимума (немного больше 4000 рублей), которые будет выплачивать социальный орган. В случае отказа Вашего увольнения в этом же размере их будет выплачивать Ваш работодатель, которому естественно это не выгодно. В вашем случае выгоднее не увольняться в виду того, что за Вами сохраняется рабочие место, а также право на получении компенсации за неотгуленный очередной отпуск, либо идти в очередной отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком(1,5года оплачивается, до 3-х лет без содержания). Советую не увольняться по собственному желанию. В случае увольнения Вас по инициативе работодателя последнему предусмотренна уголовная ответственность за увольнения беременной женщины, а также женщины имеющих детей до 3-х летнего возраста.

Татьяна! Не верьте бухгалтеру и ни в коем случе не увольняйтесь.