Квартира виновника принадлежит его теще, он там не прописан и не является собственником.

• г. Химки

Порядок действий при заливе моей квартиры соседом сверху. Всего пострадало 8 квартир на 4 этажах. Квартира виновника принадлежит его теще, он там не прописан и не является собственником. Его жена прописана, но не является собственником. Теща-пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прочитав исковое заявлениеи в суд Вы все поймете.

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

Цена иска:

Мировому судье судебного участка № 2 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области

Ковалева Наталья Степановна

прож. г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, 53-67.

Пьянков Василий Степанович 04.08.1976 года рождения

прож. г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, 53-73

Общество с Ограниченной Ответственностью «Аварийно Диспетчерская Служба» г. Новокузнецк ул. Нижняя Колония, квартал 5, т. 74-54-31, 45-53-62.

67 946(шестьдесят семь тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 00 копеек

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я Ковалева Наталья Степановна, являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, 53-73, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Моя квартира расположена на 3-ом этаже. Квартира же ответчика расположена на 4-ом этаже над моей квартирой.

05 декабря 2008 г по вине Ответчика Пьянкова Василия Степановича. являющегося собственником квартиры расположенной над моей квартирой, горячей водой была залита моя квартира, в том числе коридор; зал и спальня. Пострадали потолок, стены, электропроводка, дверная коробка, всего на общую сумму 67 946 рублей (заключение независимого оценщика прилагается).

По общему правилу, закрепленному ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная норма содержится в жилищном законодательстве РФ. Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из приведенных норм закона усматривается, что ответственность в любом случае должен нести собственник квартиры.

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в сумме 67 946 рублей, который состоит из стоимости восстановительного ремонта квартиры.

Как установлено комиссией(акт обследования ООО «Аварийно Диспетчерская Служба» прилагается), причиной залива явился порыв горячего водоснабжения в квартире № 73 по проспекту Советской Армии 53).

Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик Пьянков Василий Иванович отказался.

Кроме того, мною были затрачены денежные средства: на оплату строительно-технической экспертизы в размере 4 500 (три тысячи пятьсот) руб., на оплату госпошлины – 1958,92 руб.

Свидетельства на право собственности на квартиру расположенную пр. Советской Армии, 53-73, получить не представляется возможным в связи с чем, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ прошу суд истребовать указанное свидетельство на право собственности.

Я являюсь пенсионером и самостоятельно с трудом передвигаюсь. В связи с предстоящим судебным процессом я была вынуждена прибегнуть к помощи адвоката, так как сама юридического образования не имею. За подготовку искового заявления в суд и другие, связанные с судебным процессом услуги адвоката, а именно по сбору доказательств в предстоящем судебном процессе я заплатила денежные средства в сумме15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ и ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика Пьянков Василий Степанович 04.08.1976 года рождения в мою пользу стоимость восстановительного ремонта в сумме 67 946рубля.

2. Взыскать с Ответчика Пьянков Василий Степанович 04.08.1976 года рождения в мою пользу 4 500рублей стоимость проведения строительно-технической экспертизы.

3. Взыскать с Ответчика Пьянков Василий Степанович 04.08.1976 года рождения в мою пользу 1958,92рубля уплаченную мной гос. пошлину.

4. Взыскать с Ответчика Пьянков Василий Степанович 04.08.1976 года рождения в мою пользу 15 000рублей за услуги адвоката Чернова Андрея Юрьевича.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления по числу участников.

2. Копии свидетельств о государственной регистрации права.

3. Копия плана квартиры.

4. Заключение эксперта.

5. Акт ООО «Аварийно Диспетчерской Службы».

6. Квитанция об оплате строительно-технической экспертизы.

7. Поквартирные карточки 67 и 73 квартир по пр. Сов. Армии, 53.

8. Квитанция за услуги адвоката, с ордером адвокатского образования.

9. Квитанция об оплате государственной пошлины.

«___» ________________ 2009г

Истец ______________ Н. С. Ковалева