Спор о праве на гараж - возможен ли судебный иск после устной договоренности?
₽ VIP

• г. Курск

В 1988 году я и брат построили гараж в 3-х уровнях (подвал, нижний гараж и верхний гараж) Средства затратили в равных долях. Место выделялось под строительство брату. Договорились, что я занимаю верхний гараж, а брат-нижний. Юридическое оформление долей собственности договорились провести в любое время по требованию любого из нас. До 2007 года мы владели и пользовались гаражами согласно договоренности (устной). В 2007 году мы в присутствии родственников договорились и решили провести регистрацию права совместной собственности.. Претензий друг к другу не было. Но когда приехали к председателю ГСК, жена брата и брат отказалась оформлять документы. Можно-ли обращаться с иском в суд, не истек-ли срок давности, началом срока исковай давности считать время постройки гаража или 2007 год, когда я узнал об ущемлении своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку между Вами и братом не заключался никакой письменный договор, подтверждающий, что Вы на земле, ответденной ему строите гаражи для Вас обоих, то шансы что0либо "отсудить2 крайне ничтожны. Если у Вас имеется документальное подтверждение расходов на строительство гаража, то можете попытаться взыскать эти денежные средства с брата либо признать в судебном порядке, исходя из этого, право собственности на гараж. Думаю, что без непосредственной помощи юриста (адвоката) Вам не обойтись.