Как поступить с оформлением имущества, если брат строит препоны в официальном оформлении?

• г. Москва

У мужа умер отец, не оставив завещания. На него была оформлена дача, машина. Квартира была приватизирована в равных долях на мать, мужа, его родного брата и отца. Гараж в гаражном кооперативе отец при жизни передал в пользование брату, без оформления. Брат после смерти отца получил документ о собственности гаража. Договоренность между братьями была такая, что брат получает гараж, муж - дачу и машину (машине 20 лет). Теперь брат отказывается от былой словестной договоренности. Но самое главное отказывается официально оформлять дачу, машину и квартиру. Данное имущество висит в воздухе. Подскажите: 1. Какие доли причитаются от имущества матери и мужу? 2. Причитается ли супружеская доля матери? 3. Как быть с гаражом? 4. Как поступить с оформлением имущества, если брат строит препоны в официальном оформлении?

Ответы на вопрос (1):

1. доли у всех наследников равные, мать может выделить супружескую долю только из имущества приобретенного по возмездным сделкам в браке.

2.см.1

3. не ясно, каким образом гараж смог брат переоформить после смерти, не оформив наследство. Нужно смотреть документы и при возможностьи оспорить такое переофоормление, чтобы мать выделила долю. остальное перешгло по наследству.

4. нужно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад у моего мужа умер отец. Оставив завещание. Моему мужу квартиру, по завещанию, а брату (мужа) машину, сад и гараж. Теперь брат, хочет отсудить квартиру у моего мужа.. т.е ему мало, машины, сада и гаража.. Что нам делать?

Умерла бабушка. У неё есть муж. Он не отец моей мамы. Во-время совместного проживания с бабушкой у них появилась дача, гараж, машина и квартира. Квартира оформлена между бабушкой и её мужем в равных долях. Гараж, дача и машина - оформлены на бабушкиного мужа. Может ли моя мама (дочь бабушки) претендовать на дачу, гараж, машину? Если дед всё продаст, как доказывать что это имущество было? Спасибо.

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

Ситуация такая. Есть брат и сестра. Родители у них умерли. После смерти матери ее супруг (отец) вступил в наследство на все имущество кроме дачного земельного участка. После смерти отца в наследство вступали и брат и сестра в равных долях, опять же на все имущество кроме дачи. При жизни родителей была устная договоренность что они покупают квартиру дочери а сыну оставляют дачу и машину. Имеются свидетели. После смерти родителей дочь хочет получить 1/2 долю дачи, обещанной родителями мужа. Что можно предпринять чтобы сестра не получила 1/2 долю дачи? Имеется в виду суд.

Отец при жизни переписал членство гаража на моего брата (при жизни брат в собственность его не оформлял) мне как наследнице компенсации выплачено не было и меня как вторую наследницу в гараж не записали председатель отказал. После смерти брата, невестка быстренько оформила на себя членство. Как быть?. Гараж капитальный, не приватизированный строил его мой отец. Земля в гаражном кооперативе оформлена как одним документом на все гаражи. У отца была только членская книжка.

Скажите, пожалуйста, кто и в каких долях получит наследство, если при жизни отец и сын имели в равных долях в собственности квартиру, проживал и был прописан в квартире только отец. После смерти отца, наследниками себя считают сын и мать, но при жизни отец оставил завещание в пользу сына. Что причитается матери? Какие документы на оформление квартиры нужно предоставить, в какие сроки? Также у отца есть недвижимость в Грузии. Правила оформления такого наследования?

25 лет назад после смерти родителей моему отцу и его брату осталось имущество: квартира, сад и гараж. Квартира была приватизирована братьями в общую совместную собственность, сад и гараж брат отца сразу продал, средства от продажи между братьями не делились, их полностью получил брат отца. Квартира эксплуатировалась отцом, он же нес все материальные затраты по ее содержанию, брат в ней не проживал и не прописан. Сейчас супруга брата отца от его имени требует 1/2 квартиры. Как поступить в данной ситуации, чтобы переоформить квартиру на отца полностью? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не может оформить машину по следующей причине: он получил в наследство 3/4 машины после смерти жены брата. Она оформила завещание на моего мужа. Брат мужа умер на четыре месяца раньше. Т.к. машина была оформлена на него, то 3/4 получила его жена (она пенсионерка и инвалид), а 1/4 его дочь. Свою долю дочь переписала в ГИБДД на моего мужа. При приеме документов на оформление машины требуют владельцев еще каких-то долей. Что делать?

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

Мой отец умер почти год назад. Завещания не оставил. Наследников трое - я и два брата. Наследственное имущество состоит из дачи, машины и гаража. При этом право собственности у отца было оформленно только на машину. Дача и гараж неприватизированы и братья собирались заняться сбором нужных документов. Фактически мы распределили имущество так: дача одному брату, гараж другому брату, а машину мне. заявление о принятии наследования мы подали в нужный срок. Нотариус сказала нам, что мы можем принять только все имущество в целом и уже потом его делить. Однако братья не торопятся с тем чтобы собрать документы на свои части, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, а я с семьей планирую в скором времени переезжать в другой город. Подскажите, каким образом мне получить свою часть наследства не дожидаясь, пока братья приватизируют дачу и гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение