Как поступить с оформлением имущества, если брат строит препоны в официальном оформлении?

• г. Москва

У мужа умер отец, не оставив завещания. На него была оформлена дача, машина. Квартира была приватизирована в равных долях на мать, мужа, его родного брата и отца. Гараж в гаражном кооперативе отец при жизни передал в пользование брату, без оформления. Брат после смерти отца получил документ о собственности гаража. Договоренность между братьями была такая, что брат получает гараж, муж - дачу и машину (машине 20 лет). Теперь брат отказывается от былой словестной договоренности. Но самое главное отказывается официально оформлять дачу, машину и квартиру. Данное имущество висит в воздухе. Подскажите: 1. Какие доли причитаются от имущества матери и мужу? 2. Причитается ли супружеская доля матери? 3. Как быть с гаражом? 4. Как поступить с оформлением имущества, если брат строит препоны в официальном оформлении?

Ответы на вопрос (1):

1. доли у всех наследников равные, мать может выделить супружескую долю только из имущества приобретенного по возмездным сделкам в браке.

2.см.1

3. не ясно, каким образом гараж смог брат переоформить после смерти, не оформив наследство. Нужно смотреть документы и при возможностьи оспорить такое переофоормление, чтобы мать выделила долю. остальное перешгло по наследству.

4. нужно обратиться в суд.