Возможно ли привлечение к ст.157 УК РФ носителя гепатипа С? Заранее спасибо за ответ!

• г. Москва

Возможно ли привлечение к ст.157 УК РФ носителя гепатипа С?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

безусловно возможно ПРИВЛЕЧЕНИЕ к уголовной ответственности как таковое.

Но не исключено, что диагноз сыграет положительную роль при НАЗНАЧЕНИИ наказания.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Уважаемая Татьяна! Привлечь к уголовной ответственности возможно родителей, т.е. лиц, записанных отцом или матерью в книге записей рождений, в том числе и те, отцовство (материнство) которых установлено в судебном порядке (ст. 49, 52 СК). Ответственность по ст. 157 могут нести и лица, лишенные родительских прав в судебном порядке. Наличие инфекционного заболевания не является основанием для освобождения от уголовной ответственности и наказания в виде лишения свободы. Подробнее - смотрите Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы

(утв. приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242).