Легитимность выписывания штрафов инспекторами без суда вызывает сомнения - мой опыт на приёме

• г. Владивосток

Во время промыслового рейса, мое судно, где я работал капитаном, проверили проверили инспектора с патрульного судна. Один инспектор составил протокол, а другой выписал 3 постановления на выплату штрафа.

У меня возник вопрос. Имеют ли право эти инспектора без суда выписать такие штрафы? И еще заодну проверку 3 штрафа. Тем более меня до этого уже проверяли инспектора из этого же ведомства (ГСИ-2 Погран управления ФСБ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

По какой статье КоАП вы привлечены к ответственности?

Если вы не согласны с постановлениями должностных лиц ФСБ, то вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

У меня вот такие вопросы.Дело в том,что со дня выписки постановлений уже прошло много времени(а если точнее 1 месяц и 25 дней).Вопросы такие:

1.Имеют ли право,за одну проверку 3 штрафа?

2.За аналогичные нарушения некоторыми судами(Тигильским,Усть-Большерецким были вынесены оправдательные решения.За незначительностьнарушения)Как в моем деле?

3.Имеют ли право инспектора из патрульного судна,вот так с ходу без судебного решения,составлять протоколы и выносить постановления?А то получается какой то конвейер...

4.Могу ли я подать в суд?Именно куда обратиться?Можно ли отправлять свои исковые заявления в электронном виде,т.е.по электронной почте?Или уже поздно?

5.Обязан ли я заплатить штраф до решения суда?Так-как скоро истекает 2-х месячный срок.

6.Еще вот такой вопрос.Меня оштрафовали инспектора с того же ведомства,когда я уже сдал капитанские дела и был не у дел.Это было в мае месяце,когда я списался с судна и сдал дела другому капитану.Инспектора из патрульного судна подняли промысловый журнал,который уже несколько раз проверяли до этого их коллеги и нашли выдуманные незначительные нарушения.На основании этого протокола выписали штраф.

Имеют ли они такое право?Или они еще будут проверять и выписывать штрафы по арифметической прогрессии...

5.Как мне оформить свой иск и кому обратиться?Списался с судна по болезни,так-как довели эти инспектора вкупе с работадателем.Было написано семьзаявлений о списании.Работадатель никак не хотел реагировать.Он хотел чтоб и я дальше вел промысел.

Ответ на вопрос 1. Да имеют. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 4.4. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Ответ на вопрос 2. Как в " Вашем деле" нам не понятно, что у вас за дело. Должностные лица при рассмотрении дел, могут по одной и той же статье КоАПа вынести и постановление о прекращении дела ввиду малозначительности, а могут и назначить максимальную санкцию, это уже в каждом конкретном случае рассматривается учитывая все обстоятельства. Ответ на вопрос № 3. Да имеют, и составлять протоколы, в этом случае Вас должны вызвать на рассмотрение дела, и выносить постановления на месте. Статья 28.6 КоАП: В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. Ответ № 4 да можете подать в суд, в течении 10 дней с момента получения постановления. В какой не подскажу , так как не знаю обстоятельств вашего дела и кто выносил постановления. Ответ на вопрос 5. Вы обязаны заплатить штраф в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, а так как сроки на обжалования я так понимаю Вы пропустили, то оплачивайте, иначе Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.25 КОАП за неуплату штрафа в установленный срок. А чтобы получить ответы на следующие вопросы вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью к юристу или адвокату.