Назначение дополнительного штрафа ГИБДД при забирании автомобиля после отбывания срока административного ареста

• г. Краснодар

Моего друга остановили в состоянии алкогольного опьянения и без прав на моем автомобиле машину забрали на штраф стоянку а его суд пиговорил по статье 12.8 ч 3 только на 10 суток могут ли в гибдд когда я буду забирать автомобиль назначить еще и штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин! Если докажут, что Вы знали о том, что друг садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.