Иск о нарушении моих прав как собственника МКД в связи с самовольным постройкой соседа, закрывающей дневное освещение моего помещения - проблемы с проведением экспертизы и необходимость доказательств

• г. Ялта

Мною подан иск в суд о нарушении моих прав как собственника МКД. Сосед самовольно пристроил навес к своему окну длиной 4 м и шириной 3 м. при этом навес закрывает дневное освещение моего помещения. Придомовая территория муниципальная. Судом назначена экспертиза инсалирования моего помещения. На момент проведения экспертизы, у эксперта отсутствовал прибор люксметр. Во время экспертизы эксперт измерил лазерным дальномером площадь моего помещения и все, на этом экспертиза закончилась. Так как экспертизу следует оплатить, а экспертиза освещения не проводилась. Вопрос - что нарушил эксперт, и как доказать в суде что экспертиза инсалирования нарушена. Как действовать дальше что бы доказать нарушения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключение эксперта должно быть мотивированно и обосновано, при этом должны быть разрешены вопросы поставленные судом для разрешения, в случаи дачи заключения о не возможности ответить на поставленный вопрос или не полнота ответа, в данном случаи, в части инсоляции помещения. С оплатой можете подождать, до принятия судебного акта, а вот при не согласии с выводом, необходимо провести по своей инициативе заключение и вызвать судебного эксперта и эксперта давшего заключение в суд, для дачи показаний по экспертизам, после чего ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе.

Надо смотреть экспертное заключение сопоставлять его с определением суда о назнчении экспертизы Что на этот счет сказано в определении суда-какую он экспертизу назначил Если в экспертном заключении не сделаны выводы по освещености помещения обращать на это внимание суда и требовать проведения дополнительной экспертизы