Документы и место объявления для наследования по закону - требования и возможности

• г. Ногинск

Пож-та, какие документы нужны для того, чтобы объявиться для наследования по закону? И где нужно объявляться: там,где был прописан умерший человек или можно там, где проживает наследник?

Ответы на вопрос (3):

к наследственному юристу, свидетельство о смерти и доказательства родства, документы на имущество.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.