При переходе в НСЖУ ук вычитает большую часть накоплений на капремонт - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы расторгли договор с ук и перешли в нсу. накопили на капремонт 29 тыс, из этих денег ук вычисляет 21 тыс на содержание жилья и текущий ремонт, возвращает только 8 тыс. правомерно ли это? мы же ежемесячно платили по этой статье ок. 2 тыс.

Ответы на вопрос (13):

Неправомерно. Эти деньги носят целевое назначение (ст. 166 ЖК РФ). Произвольно высчитывать ничего не могут.

Необходимо смотреть договор с УК (ст.309, 421 ГК РФ) и подтверждение расходов на ремонт.

нет , не првомерно Пишите претензию о возврате денежных средств, если будет отказ то обращайтесь в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ

Если есть документы на выполненные УК работы, то правомерно.

Если нет, обращайтесь в полицию о присвоении Ваших денег, что наказывается ст. 160 УК РФ.

Это лучший ответ

Были бы правомерны данные действия УК только в одном случае - если бы жильцы вынесли решение о компенсации долга за текущий ремонт за счет средств капремонта - ст. ст. 44-46 ЖК. Но по всей видимости - собрание жильцов по этому поводу не собиралось и голосования не было.

Один из собственников жилья в доме сейчас может обратиться в суд с иском о восстановлении данных средств на счете в банке как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Что касается долга за текущее содержание и ремонт - УК вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскать долг к конкретных должников (ст.153-154 ЖК РФ)

Не правомерно, деньги, уплачиваемые на кап. ремонт не могут использоваться на иные цели, т.к. имеют строго целевое назначение.

Эти действия УК незаконны, вправе подать жалобу в прокуратуру и иск в суд о признании их незаконными ст. 131-132 гпк рф

Фактическое присвоение этих средств УК хищение, вправе подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. ст. 144 упк рф.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 июня 2015 г. N ГД-4-3/9639@

ПО ВОПРОСУ

УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОЦЕНТОВ, НАЧИСЛЕННЫХ БАНКОМ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ

СРЕДСТВАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ

ИЛИ СЧЕТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-03-10/27648 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций процентов, начисленных банком за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете или счете регионального оператора.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2015 г. N 03-03-10/27648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете или счете регионального оператора, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, к которому, в частности, относится имущество в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлено, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в порядке, установленном ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

Исходя из положений статей 170, 175 и 178 ЖК РФ формирование фонда капитального ремонта осуществляется собственниками жилых помещений в многоквартирных домах по выбору либо на специальном счете в кредитной организации, либо на счете регионального оператора - юридического лица, созданного в форме фонда. При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете владельцем счета по выбору собственников жилых помещений выступает: товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, а также региональный оператор.

В силу нормы подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ владельцы специальных счетов, в том числе региональный оператор, не учитывают при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы взносов на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме и проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате таких взносов.

Что касается процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, то необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 1 статьи 177 ЖК РФ установлен перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету.

При этом согласно пункту 2 указанной статьи ЖК РФ операции по специальному счету, не предусмотренные данной статьей, не допускаются.

Все операции по перечислению (списанию) со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета только при предоставлении протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего соответствующее решение.

На основании изложенного средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, имеют целевое назначение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению. В этой связи, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, указанные средства неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и соответственно учитывать у владельца специального счета в доходах, формирующих налогооблагаемую прибыль.

В то же время проценты от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на счете регионального оператора, не относятся к средствам, составляющим фонд капитального ремонта.

Обязанность целевого расходования средств фондов капитального ремонта, формируемых на счетах регионального оператора, предусмотрена ЖК РФ только в отношении средств, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах.

В этой связи проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на счете регионального оператора, отличного от специального счета, подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

.

Не правомерно. На основании какого акта УК распоряжается данными средствами? Средства на капремонт формируются на счете, счетах регионального оператора. В связи с этим УК ни как не может распоряжаться данными средствами.

Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 181]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

2. По договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечислить денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям таких собственников в фонде капитального ремонта.

3. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

4. В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

накопили на капремонт 29 тыс, из этих денег ук вычисляет 21 тыс на содержание жилья и текущий ремонт, возвращает только 8 тыс. правомерно ли это? мы же ежемесячно платили по этой статье ок. 2 тыс.

---Екатерина, дать ответ заочно не предоставляется возможным. нужно как минимум знать ваши взаимоотношения с УК и взаиморасчёты при выходе из УК. Можете обратиться в прокуратуру. с жалобой. они всё проверят и дадут ответ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Уважаемая Екатерина.

УК хитрит, т.е. заведомо действует неправомерно.

Фонд капитального ремонта формируется путем перечисления взносов собственников помещений на специализированный счет либо путем их перечисления на счет регионального оператора (часть 3 статьи 170 ЖК). Средства фонда капитального ремонта могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением, указанным в статье 174 этого же Кодекса.

Согласно частям 1, 4, 6 статьи 36.1 Жилищного кодекса Российской Федерации права на денежные средства, находящиеся на указанном выше специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме, при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и доля в праве на эти денежные средства.

Вам в суд, УК денежки вернёт.

Екатерина , согласно

ч.1 ст.158 ЖК РФ

"собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения."

Данные расходы являются ежемесячными платежами и включают в себя расходы УК на содержание и ремонт коммуникацмй дома , текущего ремонта моест общего пользования , проведение необходимых тех осмотров и т.п.

Если кроме ежемесячных платежей на содержание многоквартирного дома жильцы вносили денежные средства на проведение капитального ремонта дома , то эти деньги могут быть направлены только на капитальный ремонт и никуда больше . Если управляющая компания не провела капитального ремонта и договор с ней жильцы расторгли , то деньги должны быть возвращены жильцам или переданы новой управляющей компании.

Поэтому Вам необходимо обратиться в старую УК с претензией о возврате денежных средств внесенных на кап. ремонт . Если добровольно не возвратят , то придется обращаться в суд или в прокуратуру .

Посмотрела отчеты, у нас 3 года назад быда начислена сумма в 34 тыс по текущему ремонту и содержанию жилья ,т.е. какой-то перерасход, т.к. нам за тот год начислено по данной статье 19 тыс. и висит эти 3 года долг за собственниками в 21 тыс.(непонятная сумма все равно)?о долге ук нас не извещала специально. я буду делать запрос в ук по поводу данных расходов. Но уже был факт предоставления ложных актов выполненных работ , подписанных задним числом неким главным по нашему участку о мифических работах. боюсь, что это повторится.

Если прошло 3 года то срок исковой давности прошел, если тем более как вы говорите в течении данного периода УК вам ни чего не предъявляло, так что можете не платить, и в суде им откажут по истечении срока давности, если в суд подадут так и заявите что срок то прошел и в течении 3х лет никто ни чего не предъявлял.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Значит этот долг за предыдущие периоды, предшествующие начислению долга.

Если истек срок давности, в иске будет отказано ст. 196 гк рф.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю