Возможность взять отпуск перед декретом - права и ограничения для работницы

• г. Москва

Моя жена трудоустроена в организации с 29 августа 2013 года. В ноябре 2015 планирует уходить в отпуск по беременности и родом 140 дней. У нее есть неотгулянный отпуск 28 дней за прошлый год. Скажите может ли она пойти в отпуск 1 сентября и отгулять за прошлый год, а выйдя из отпуска взять еще один но уже в начале октября авансом перед декретом, ведь новый трудовой год для нее уже начнется. Или Работодатель имеет право отказать в этом и ссылаться на график отпусков? Хочется ей отдохнуть перед родами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск авансом, равно как и отпуск вне графика отпусков, предоставляется по соглашению с работодателем. Перед отпуском по беременности и родам или после него, жена вправе требовать предоставления только количество дней отпуска за фактически отработанное время.