Отказ нотариуса в удостоверении завещания на квартиру в строящемся доме - возможны ли альтернативные варианты согласно ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус отказал в удостоверении завещания на квартиру в строящемся доме.

Со строительной фирмой заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Могу ли я составить завещание на квартиру в порядке ст.ст. 1120,1126 ГК РФ?

Уточняю: переуступка права и общее завещание мне не подходят.

С уважением, Анжелина.

Ответы на вопрос (1):

И правильно сделал. "Предварительный договор" КП - это "русская рулетка". Чтобы такой "договор" заключать нужно быть или очень недалеким человеком или "пофигистом" (коих у нас полстраны). Нельзя завещать "право на приобретение права".

По 1126 Вы можете завещать все, что угодно, хоть лужайку Белого дома, но это не значит, что она достанется Вашим наследникам. Т.е. нотариуса Вы конечно обманете, если это самоцель.

С уважением,

Александров Е.Н.