Отказ нотариуса в удостоверении завещания на квартиру в строящемся доме - возможны ли альтернативные варианты согласно ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус отказал в удостоверении завещания на квартиру в строящемся доме.

Со строительной фирмой заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Могу ли я составить завещание на квартиру в порядке ст.ст. 1120,1126 ГК РФ?

Уточняю: переуступка права и общее завещание мне не подходят.

С уважением, Анжелина.

Ответы на вопрос (1):

И правильно сделал. "Предварительный договор" КП - это "русская рулетка". Чтобы такой "договор" заключать нужно быть или очень недалеким человеком или "пофигистом" (коих у нас полстраны). Нельзя завещать "право на приобретение права".

По 1126 Вы можете завещать все, что угодно, хоть лужайку Белого дома, но это не значит, что она достанется Вашим наследникам. Т.е. нотариуса Вы конечно обманете, если это самоцель.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Заключила предварительный договор купли-продажи со строительной фирмой на приобретение квартиры в строящемся доме. Хотела составить завещание на право требования заключения договора купли-продажи моему сыну, но нотариус ответил отказом. Кроме того, он объяснил мне, что завещание я также не могу составить на денежные средства, уплаченные мной строительной фирме. Правильно ли мне отказано?

Гражданин, находящийся в областной больнице, захотел составить закрытое завещание. Глав врач как лицо, имеющее право, удостоверить завещание отказывается в удостоверении. Аргументирует этот отказ тем, что в данном завещании

могут быть ложные сведения о недобросовестным лечении больного. Вправе ли отказаться глав врач от удостоверения закрытого завещания, ссылаясь на ст. 1126 ГК РФ?

Договор купли-продажи как правоустанавливающий документ на квартиру при наследовании квартиры по завещанию для чего нужен нотариусу? Договор купли-продажи утерян. И теперь разве недостаточно Свидетельства о регистрации права на квартиру и Завещания о наследовании квартиры? Спасибо!

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Подлежит ли разделу квартира купленная на деньги полученные от проданной квартиры полученной по завещанию. Есть следующие документы: копия завещания, договор купли-продажи квартиры полученной в наследство и в этот же год была куплена квартира в строящемся доме на мое имя.

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору. Не оформлена в собственность, дом не сдан. Если продадим зту квартиру по переуступке прав и приобретем квартиру большей площади в зтой же строительной компании в строящемся доме, то нужно ли платить налог за куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

Внесите ясность! Каким образом будет оформлен налоговый вычет на приобретение квартиры (НДФЛ) если она приобретена по договору переуступки (сестра заключила предварительный договор купли-продажи со строительной компанией, и права переуступки переходят от родной сестры к брату) ? Ведь все приходно-кассовые ордера выписаны на человека который первоначально заключал со строительной компанией договор предварительной купли-продажи, а в налоговую необходимо предоставить чеки подтверждающие, что платил тот кто пытается вернуть НДФЛ? Или строительная компания обязана переоформить приходно-коссовые чеки на того кто приобретает квартиру по договору переуступки?

Заранее благодарю всех ответивших!

С Уважением, Светлана.

Нужно ли требовать от продавца согласие его супруги на продажу квартиры по договору переуступки права требования? Мы хотим купить квартиру по переуступке в строящемся доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение