Алименты ни разу не выплачивались, отец с ребенком не виделся и участия никакого в воспитании не принимал.

• г. Бокситогорск

Ситуация такая: Мать и отец ребенка в зарегистрированном браке не состояли, но в установленном законом порядке отцовство было принято. Ребенок 1999 г.р. В 2002 г. разошлись. Иск о взыскании алиментов судом удовлетворен. Алименты ни разу не выплачивались, отец с ребенком не виделся и участия никакого в воспитании не принимал. Мать с ребенком выехала на ПМЖ в другой город, продала квартиру и купила новую. Регистрация и матери и ребенка осталась по предыдущему месту. На выписку ребенка необходимо согласие отца. Путем самостоятельных розысков было установлено, что он находится в местах лишения свободы. На настоящий момент ребенок воспитывается матерью и отчимом, который хочет удочерить ребенка. Но отец против. В суд подан иск о лишении родительских прав отца. Судья считает, что злостное уклонение от уплаты алиментов и то, что отец никак не принимает участие (и не принимал) в жизни ребенка не являются вескими аргументами для лишения родительских прав. Но существует и еще один момент. Отец ребенка несколько лет злоупотреблял алкоголем, кодировался, лежал в наркологической больнице. Не работал. В это время произошли изменения в личности (бродяжничал, копался в помойках и т.д.). С момента осуждения спиртное не употрбляет вынужденно, но начались последствия (удалена селезенка, киста поджелудочной железы, разговаривает сам с собой и т.д.). Возможно ли доказать наличие у этого человека хронического алкоголизма (даже с помощью экспертизы), ведь это является еще одним из оснований для лишения родительских прав. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Надо постарться переубедить судью с помощью реального адвоката.Интернетом тут не поможешь.Удачи