Заведующая детского сада требует, чтобы я оплатил отпуск самостоятельно. Я хочу узнать, законно ли это?

• г. Москва

Я работаю в детском саду. Отпуск у меня с 3 августа. Заведующая заставляет написать заявление на отпуск за свой счет с 15 июня по 1 июля. Законно ли это? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эля! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, инициатива о предоставлении тпуска без сохранения заработной платы может исходить только от работника.