Влияет ли закрытие детского сада на мою возможность пойти в отпуск с 1 июля, если ребенок продолжает посещать сад?

• г. Мурманск

Я работаю в детском саду, на лето детский сад закрывается, и заведующая заставляет с 1 июня уйти в отпуск а я не могу так как ребёнок ещё учится и хотела бы пойти в отпуск с 1 июля. Имеет ли она право отправить меня в отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае заставлять не имеет права, должен соблюдаться график отпусков и должно быть ваше заявление.

Ст.123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если требования противоречат графику отпусков и не оформлены документально - работодатель нарушает законю

Требуйте письменного распоряжения и пишите заявление в прокуратуру с приложением копии оного.

Добрый вечер! График отпусков составляется заранее, в конце года, и составляет его работодатель. Поэтому, если это соответствует графику, то ничего противозаконного нет. Уведомить Вас об отпуске должны не менее, чем за 2 недели.