Купила квартиру в которой прописаны два пожилых человека, в настоящее время проживающих временно в доме-интернате

• г. Климовск

Купила квартиру в которой прописаны два пожилых человека, в настоящее время проживающих временно в доме-интернате, подскажите как их выписать.

Ответы на вопрос (3):

Путем подачи искового заявления в суд о принудительном снятии с рег. учета.

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета в квартире ("выписать";) этих людей можно только в судебном порядке путем предъявления иска о признании утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Но здесь у Вас могут возникнуть сложности следующего плана. В вопросе Вы указали, что пожилые люди проживают в интернате временно. В таком случае, очень возможно, что они не утратили право пользования квартирой и, следовательно, в иске Вам должны отказать. В то же время согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Если выяснится, что по закону эти пожилые люди сохраняют право пользования квартирой, но они не указаны в Вашем договоре купли-продажи квартиры, то этот договор купли-продажи квартиры является незаключенным.

Ваш вопрос требует более детальной проработки с изучением всех документов по делу. Пред походом в суд проконсультируйтесь на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вполне может оказаться. что эти лица имеют пожизненное право пользования квартирой, в связи с чем ваша подача иска будет бессмысленной. Так что для начала следует понять, на каком соновании принадлежала квратира продавцу, почему пожилые лица были только зарегистрированы в квратире. не былим ли они ранее собственниками, не давали ли отказ от участия в приватизации. Если ранее были собственниками, то можете иск получить, чтобы вашу сделку оспорить.

Так что прежде чем подать иск в суд подумайте, может вам не мешает их наличие.