Требуется ли прохождение языковой комиссии при оформлении вид на жительство для уроженцев Луганской области, имеющих диплом о образовании до 1991 года в России?

• г. Устюжна

Я из Луганской области, уроженец России, 59 лет, собираюсь с женой на ПМЖ в России. Имею РВП с 14.11.2014 г. Собираю документы Вид на жительство. У меня диплом об окончании техникума в Луганской обл. в 1975 г, во времена СССР. Достаточно ли этого документа об образовании чтоб меня не послали на комиссию сдавать русский язык? Насколько мне известно, у кого диплом до 1 сентября 1991 года, тех не трогают. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы получили среднее специальное образование в период СССР, поэтому вам никаких экзаменов сдавать не требуется

Ваш диплом является подтверждающим документом

Извините за дополнение. А у моей жены аттестат об окончании училища в Луганской обл. в 1972 году. Ей тоже не нужно ничего сдавать? Хотя, ей 19 мая этого года исполнится 60 лет.

Ей не надо сдавать даже по двум основаниям

1.Наличие аттестата СССР

2. Возраст старше 60 лет- сейчас уже 8 июня, так что ей уже исполнилось (!!)