Чем может защитить себя сосед, которому угажает уголовная ответственность, ведь он действительно не причинял ей физического вреда?

• г. Форос

Могу ошибиться в выборе рубрики, зарвнее извините. Соседи повздорили, в результате чего между ними произошла ссора и недоказанная потасовка. Один угрожал камнем, другой, пытаясь защититься, отводил руку угрожающего. Тот,что угрожал, через сутки подтвердил документально сотрясение мозга (привлёк для помощи родственников, работающих в соответствующих органах), оформил историю болезни и предъявляет всё соседу. Чем может защитить себя сосед, которому угажает уголовная ответственность, ведь он действительно не причинял ей физического вреда?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельскими показаниями он себя может защитить. Факт сотрясения мозга, установленный медицинским пуьём, сам по себе не доказывает, что он был причинён вследствие чьих-либо насильственных действий, может быть, человек получил его в результате бытовой травмы (ударился о дверной косяк, упал, со столбом встретился).

С Уважением, адвокат А.Чижов