Требуется ли разрешение супруга и возможные проблемы на таможне при вывозе ребенка в Турцию для отдыха.

• г. Москва

Летим с ребенком 3 лет в Турцию отдыхать. Скажите нужно ли разрешение супруга (состоим в браке) на вывоз ребенка? Не будет ли проблем на таможне?

Ответы на вопрос (1):

в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".