Я поняла, что ответственность несут родители, НО НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА?

• г. Ковров

Тема: Возмещение ущерба

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, кто и на основании чего должен нести ответственность за причиненный материальный ущерб? Я работаю сторожем в детском саду, на моей смене произошла такая ситуация-трое двенадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались вечером в сквер детского сада и изрезали ножом деревянные фигуры сказочных персонажей, сломали качели и сожгли детский теремок. Ущерб, причинённый их действиями, составил 300 тыс. рублей. Заведующая говорит, что отвечать должна я, а мне кажется, что родители этих подростков. Я поняла, что ответственность несут родители, НО НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА? чтобы мне завтра дать отпор заведующей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в милицию с заявлением, будет проведена доследственная проверка, вынесут постановлениеоб отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением подростков возраста с которого привлекают к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный подростками можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности должна обратиться заведующая детского сада.

Ответстственность за причинение ущерба малолетними (до 14 лет) предусмотрена гражданским законодательством, а именно:

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вред