Кто и на основании чего должен нести ответственность за причиненный материальный ущерб?

• г. Ковров

Кто и на основании чего должен нести ответственность за причиненный материальный ущерб? Я работаю сторожем в детском саду, на моей смене произошла такая ситуация-трое двенадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались вечером в сквер детского сада и изрезали ножом деревянные фигуры сказочных персонажей, сломали качели и сожгли детский теремок. Ущерб, причинённый их действиями, составил 300 тыс. рублей. Заведующая говорит, что отвечать должна я, а мне кажется, что родители этих подростков.

Ответы на вопрос (2):

Вы совершенно правы! Отвечать за действия несовершеннолетних обязаны их родители. Порекомендуйте заведующей переговорить об инциденте с родителями, возможно удасться урегулировать проблему во внесудебном порядке. В противном случае ДУ вынуждено будет обратиться в суд с иском. В любом случае материальный вред возмещать Вы не обязаны. Закон на Вашей стороне удачи!

С уважением.

Правельно должны ответчать родители, но с вас проще получить компенсацию.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.