При помощи женщины, связанной с жилищной структурой, дочь прописали в квартиру в 2006 г (муниципальная).

• г. Солнечногорск

В нашей семье довольно непростая ситуация. Умерла бабуля в 2003 г., остался в квартире ее сын (неработающий алкоголик без семьи). Как только стало известно о смерти бабули, у него сразу нашлась взрослая дочь и женщина. С которой он никогда не был расписан и не жил с ней. При помощи женщины, связанной с жилищной структурой, дочь прописали в квартиру в 2006 г (муниципальная). Мой родной дядя недееспособный, алкоголик и недавно получил инвалидность, несколько раз лежал в психиатрической больнице. Дочь за ним не ухаживает... брезгует им.. (квартплату не платят), в квартире не живет, сдает комнату кому-попало, все деньги за съем забирает себе, а «отцу» даже на хлеб нет средств - ему помогает моя семья и,в частности, мой отец (его родной брат). В квартире моей бабули я провела все детство и юность. Она хотела, но не успела оформить на меня квартиру, т.к. предполагала, что если вдруг с ней что-нибудь случится-добром дело с квартирой (3-х комнатной) не закончится (сын, пришедший из мест, не столь отдаленных, работать не хотел и только измывался над матерью). Дело в том, что у него есть родной брат - мой отец. Как я могу прописаться в бабулину квартиру? Что надо предпринять? Возможно через моего отца? (я однофамильная племянница), учитывая, что дядя алкоголик, стоит на учете в психиатрической больнице, инвалид, а "дочка" вообще не понятно каким способом прописалась в бабулину квартиру? Недавно стало известно, что квартиру хочет приватизировать и отнять совершенно чужой нам человек, который помог прописать "дочку" дяди! Я ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫЛО ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ И КВАРТИРА, В КОТОРОЙ Я ПРОВЕЛА С БАБУЛЕЙ И ДЕДУЛЕЙ ПОЛ ЖИЗНИ ДОСТАЛАСЬ ВСЕ-ТАКИ НЕ ЧУЖИМ ЛЮДЯМ, А ТОМУ, КОГО БАБУШКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИЛА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Приветствую вас Светлана.

Так как Бабушка не оставила завещания, её воля не может быть никаким образом подтверждена. У вас никаких прав на эту квартиру со смертью Бабушки не возникает в связи с тем, что вы являетесь наследником только по представлению.

Права на наследство возникают у вашего отца и его брата. Они наследники первой очереди. Пусть ваш папа, принимает наследство и 1\2 доля квартиры достанется ему. Это единственный вариант как вам туда прописаться (естественно с согласия отца). Только я вам скажу, что волшебное слово ПРОПИСКА не дает права собственности и вообще права на жилище. Она служит для регистрации человека в квартире.

Удачи в вашем вопросе. С уважением Фёдор Игоревич.

Тут надо, Светлана уточнить правовой статус кватриры. Из того, что Вы пишете, что некто чужой хочет приватизировать квартиру, у меня возникают сильные подозрения, что она неприватизирована, и соответственно Ваш отец не может её никоим образом унаследовать. Квартира приватизируется на всех там прописанных, т.е. я насколько понимаю, и Вы и отец "отдыхают", а далее кварира уходит налево довольно быстро. Если же кто-то из вашей семьи там прописан - ситуация лучше. Если она всё-таки приватизирована- отец должен принять наследство и тогда ситуация неплохая.