У меня вопрос, если бабуля перепишет завещание на сына, какова будет моя доля в этой квартире, у меня останется только прописка?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя бабуля прописала меня в свою квартиру и сделала на меня завещание. Но у нее есть сын, который проживает сейчас у нее, его жена выгнала из дома. Пока он не вернется с завещанием на руках Нас (это родной брат моего отца, а мой отец умер!). У дяди есть свое жилье, где он является квартиросъемщиком. У меня вопрос, если бабуля перепишет завещание на сына, какова будет моя доля в этой квартире, у меня останется только прописка? Квартира приватизированная на бабулю. Я оплачиваю ей коммунальные услуги на протяжении 5 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Анна,здравствуйте!

Так как Вы являетесь наследницей по праву представления,то в случае если Ваша бабушка напишет завещание в пользу своего сына,то никакой доли наследственного имущества Вы,к сожалению, иметь не будете.С уважением,

Никакой доли. Более того встанет вопрос о Вашем выселении и прекращении права пользования. Лучше сейчас при жизни оформляйте договор дарения.

Здравствуйте,

Если бабушка перепишет завещание и не упомянет в нем Вас, Вы будете иметь право на обязательную долю (половина от той доли, которая причиталась бы Вам по закону. И только в том члучае, если Вы нетрудоспособны и являетесь иждивенцем бабушки.

С уважением,

Александра

Анна,ответ адвоката Борисовой не основан на законе,так как право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди (кем Вы не являетесь).Лучше воспользуйтесь советом адвоката Малиновской о дарении.Если этого не сделать,то Вы не получите ничего.Если даже бабушка напишет завещание на Вас,то вот ее сын (если на момент смерти матери будет пенсионером или инвалидом),будет иметь обязательную долю в виде половины имущества,независимо от завещания.