У меня вопрос, если бабуля перепишет завещание на сына, какова будет моя доля в этой квартире, у меня останется только прописка?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя бабуля прописала меня в свою квартиру и сделала на меня завещание. Но у нее есть сын, который проживает сейчас у нее, его жена выгнала из дома. Пока он не вернется с завещанием на руках Нас (это родной брат моего отца, а мой отец умер!). У дяди есть свое жилье, где он является квартиросъемщиком. У меня вопрос, если бабуля перепишет завещание на сына, какова будет моя доля в этой квартире, у меня останется только прописка? Квартира приватизированная на бабулю. Я оплачиваю ей коммунальные услуги на протяжении 5 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Анна,здравствуйте!

Так как Вы являетесь наследницей по праву представления,то в случае если Ваша бабушка напишет завещание в пользу своего сына,то никакой доли наследственного имущества Вы,к сожалению, иметь не будете.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Никакой доли. Более того встанет вопрос о Вашем выселении и прекращении права пользования. Лучше сейчас при жизни оформляйте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если бабушка перепишет завещание и не упомянет в нем Вас, Вы будете иметь право на обязательную долю (половина от той доли, которая причиталась бы Вам по закону. И только в том члучае, если Вы нетрудоспособны и являетесь иждивенцем бабушки.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Анна,ответ адвоката Борисовой не основан на законе,так как право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди (кем Вы не являетесь).Лучше воспользуйтесь советом адвоката Малиновской о дарении.Если этого не сделать,то Вы не получите ничего.Если даже бабушка напишет завещание на Вас,то вот ее сын (если на момент смерти матери будет пенсионером или инвалидом),будет иметь обязательную долю в виде половины имущества,независимо от завещания.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Если квартира не приватизированная в ней прописаны я мой несовершеннолетний сын и моя бабуля. У бабули два сына мой отец и мой родной дядя. У нас конфликтная ситуация. Начинается переятчгивание квартиры. Имею ли я право наследовать эту квартиру на правах прописки с 1998 года? Квартира муниципальная. У кого в этом случае больше прав у моего отца с дядей как прямых наследников первой очереди или у меня на правах прописки и родства, как внучки? В каких долях будет разделена квартира?

Шесть лет назад бабуля подарила мне квартиру (приватизирована на только нее). На момент оформления документов там были прописаны я, мой сын, бабуля, мой дядя. Являясь теперь единственным собственником жилья, могу ли я выписать дядю из квартиры без его согласия? Собственная квартира (приватизированная на него) у него есть. Я с сыном проживаю в другой квартире, чтобы не мешить бабуле. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая, Убабули есть квартира, в этой квартире прописана ее дочь, но она поуши завязла в кредит е, который не отдает, коллекторы с угрозами звонят бабуле, у меня вопрос, может ли бабуля лешиться квартиры если собственник сама бабушка а дочь прописана, но видимо есть доля.

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

Шесть лет назад бабуля подарила мне квартиру (свидетельство права на только нее). На момент оформления документов там были прописаны я, мой сын, бабуля, мой дядя. Являясь теперь единственным собственником жилья, могу ли я выписать дядю из квартиры без его согласия? Собственная квартира (приватизированная на него недавно) у него есть. Я с сыном проживаю в другой квартире, чтобы не мешить бабуле. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение