Правомерны ли права отдела кадров на разъяснение причины переноса отпуска по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

В графике отпусков стою с 25 июля. Хочу перенести отпуск с 13 июля. Указываю причину по семейным обстоятельствам. Отдел кадров просит разъяснить причину. Правомерны ли ее права? Обязательно разъяснять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,причина переноса должна быть указана,т.к график отпусков обязателен и для работодателя,и для работника.Ст.123 ТК РФ,

Причина должна быть уважительной,чтобы не получить отказ от работодателя.