Не выплатили заработную плату и вернули пустую трудовую книжку - куда обратиться и что делать?

• г. Иркутск

Вот я работала на работе прошла испытательный срок три месяца после чего меня устроили официально по ТК РФ, сейчас я беременна на 4 месяце и уволилась по собственному желанию, так как не успеваю анализы и так далее, пришла забирать трудовую книжку и заработную плату, мне отдали трудовую пустую и не выплатили ЗП аргументируют это тем, что я не отработала по закону две недели, но в законе нет такого понятия как отработка две недели... что мне делать? Куда обратиться? Анализы все платные и деньги нужны постоянно, а они не выплатили и сумма то приличная, и трудовую просто пустую вернули, сижу вся на нервах... плюс у меня вообще нет ни одной копии трудового договора и бумажек по выплатам моей зп ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! По вопросу отработки двух недель - Вы не правы. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. То есть Вы должны были отработать две недели. Но Ваш работодатель не прав, вернув Вам пустую трудовую книжку. Обратитесь в Государственную инспекцию труда Иркутской области (г. Иркутск , ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502 Телефон: (3952) 205-424

Сайт http://git38.rostrud.ru/

Если результата не будет - в прокуратуру.

Но для результативного обращения Вам очень хорошо иметь на руках трудовой договор, заключенный с работодателем, и, если есть копию приказа о приеме на работу. Если зарплата перечислялась на карточку, выписка из банка также может рассматриваться доказательством наличия трудовых отношений.

В противном случае, как Вы докажете, что Вы работали и можете претендовать на определенную зарплату?