Документы для развода через суд, если у супругов есть несовершеннолетний ребенок - где подать их и можно ли развестись по месту фактического проживания?

• г. Абакан

Перечень документов на развод через суд (несоверш. Ребенок) куда нужно подать документы, в загс? И можно ли развестись по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (3):

Если будете подавать заявление на развод и алименты, то заявление у вас должны принять по вашему месту жительства, но вам нужно иметь справку хотя бы о временной регистрации.

В противном случае суд перешлет документы в суд по месту регистрации ответчика - см. ст.ст. 28-29 ГПК

Документы какие - подскажут в суде, там же найдете образцы составления иска

Добрый день!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день, Людмила!

1. Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

2.Свидетельство о заключении брака (оригинал);

3.Свидетельства о рождении детей (копии);

4.Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

5.Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги истца.

Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.

Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.