Вопрос получения отпуска летом с учетом возраста моих детей и предыдущих отпусков

• г. Великий Новгород

У меня двое детей 2 и 10 лет. могу ли я просить отпуск летом. В сентябре 14 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. А очередной отпуск мне предоставили аж в октябре 15. Хочу взять в июле не знаю как написать в заявлении.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику летом при наличии у него несовершеннолетних детей.Для переноса отпуска должна быть уважительная причина( необходимость поездки к морю по состоянию здоровья ребенка и т.п.)

А за сой счет?

Нет у работодателя обязанности предоставлять вам такой отпуск.

ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.е. если я супруга сотрудника полиции .тоже имею право на отпуск без сохранения заработной платы!? к сожалению у моего работодателя нет вообще ни каких обязанностей по отношению к работнику. По этому и задаю вопрос.чтоб написать заявление правильно. Детей на море теперь только на наше можем вывезти. а значит только летом.