Как можно поступить в таком случае, чтобы удовлетворить его желание, но и снять с себя всякую ответственность.

• г. Москва

Дед моего мужа много лет назад перенес инсульт. Так как мой муж был еще несовершеннослетний, его отец (сын этого деда) умер, а другие родственники все отказались, моя свекровь взяла его к себе. Вот уже лет 12-15 они, а последние 9 лет и я за ним ухаживаем. Составлен договор пожизненной ренты с оформлением квартиры на свекровь. Дед в комфорте, здоров, но с послеинсультными ограничениями и малоподвижен. Периодически он просит отвезти его в его квартиру жить. С ним там (в другом конце Москвы) никто жить не может. Он сам себя не обслужит. Но он настаивает на этом и треплет нервы. Мы понимаем, что в случае разрыва договора, на что мы готовы, он сам не сможет жить. Как можно поступить в таком случае, чтобы удовлетворить его желание, но и снять с себя всякую ответственность. Растет ребенок, а дед в моменты таких обострений становится непредсказуем. Это опасно.

Ответы на вопрос (2):

Я советую показать деда психиатрам, и на все его идеи отвечать отказом, не идти на поводу у больного (судя по всему) старого человека. Квартира и так достанется по наследству.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Знаете, наследство (в случае разрыва договора ренты) это дело на данный момент непредсказуемое: где гарантия, что какая-то соседка за завещание или ту же ренту не решит там все его вопросы? А по наследству Вам тогда перейдёт всё оставшееся имущество: старая мебель, например и т.п. "особо ценные" вещи... Как вариант: в случае уж особо настойчивых требований деда, отвезти его всё-таки туда , нанять кого-то, кто бы его обслуживал. Я понимаю, расходы, но может быть оно того стоит. Может быть он через неделю сам обратно попросится. Как лучший вариант, можно в судебном порядке признать его недееспособным и кого-то из вас назначить опекуном.