Проблемы с выплатой зарплаты и отпускных в компании - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

Работаю в компании 9 месяцев в должности секретаря. У компании финансовые трудности. Всех сотрудников просят написать заявление по собственному желанию с 24 июня. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться если мне не выплатят отпускные? Мне заплатили только белую зарплату 16 тысяч. Серую не платят с апреля месяца. Могу ли я на неё рассчитывать, если обращусь за помощью в суд? С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения! По данному вопросу Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 392 Трудового кодекса РФ

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.