Какие права на жилплощадь и имущество имеет невестка с детьми, прописанная в доме?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Если у меня в доме прописывается невестка с детьми. Имеет ли она право на жилплощадь или в случае продажи дома может ли она претендовать на часть имущества? Если она будет иметь такое право. Могу ли я прописать ее без права на жилплощадь?

Ответы на вопрос (7):

Если дом в Вашей собственности, то собственником останетесь только Вы (ст. 209 ГК РФ). Она будет иметь только право пользования жильем. При продаже никаких прав у нее нет.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Это лучший ответ

нет, она не имеет право на жил площадь, только право проживать Вы можете выписать ее в любой момент в суд порядке ст 30,31 ЖК РФ

регистрация в жилом помещении не дает прав на долю в данном помещении, только право проживать

Понятия регистрация без права проживания нет

Здравствуйте!

1.Прав они меть не будет, на основании ст.30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ. Дом принадлежит только Вам. Прописка прав не порождает. Она уже "Без права на жилплощадь".

2. Вы можете сделать временную регистрацию. В таком случае у них просто истечет срок регистрации и они автоматически будут выписаны.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Если дом муниципальный, то все прописанные в нём имеют право на проживание до своей старости.

Если дом частный, то прописанные могут быть выселены только после развода на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Т. е. бывшая невестка может быть выселена, а дети Вашего сына нет.

При продаже дома Вы обязаны указать в договоре о праве проживания всех не желающих выселяться (т. е. покупателя Вы можете напугать) на основании ст. 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Только вы как собственник согласно ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться вашим домом. В случае регистрации вашей невестки с детьми она приобретает право проживание в вашей квартире, а права собственности независимо от продолжительности проживания не наступает. Однако, имейте ввиду, что в случае, если возникнет необходимость ее выписать, а она будет возражать, то делать это вам придется только через суд. Особенно проблематично выписывать детей.

Желаю удачи.

Регистрация не дает никаких прав на жил. площадь. Она носит уведомительный характер и означает уведомление гос. органа ФМС о проживании по определенному адресу. Иного значения регистрация не имеет.

поэтому прописка всегда без права на жил. площадь, выписать ее вправе через суд или по истечении срока регистрации ее снимут с рег. учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если квартира - ваша собственность, то вы имеете право распорядиться квартирой даже если невестка с детьми будет зарегистрирована в квартире - ст. 209 ГК

Новый собственник вправе будет выселить и снять с регистрационного учета невестку с детьми в силу закона в судебном порядке

ст. 292 ГК

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.