Требования нового директора студенческого общежития колледжа - обследования за свой счет и угрозы отстранения от работы. Что делать?

• г. Владивосток

Я работаю в студенческом общежитии колледжа воспитателем 20 лет, месяц назад сменился директор. Требует в 10 ти дневный срок пройти за свой счет недостающие обследования для мед комиссии которую мы не проходили в этом году, так как учебное заведение не организовывало ее уже несколько лет, требовали приносить только флюорографию. На данный момент новый директор грозит отстранением от работы в случае не предоставлении результатов обследования, заявляя, что это наша проблема. Подскажите, правомерны ли требования нашего руководителя и как нам быть в данной ситуации?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанность по оплате периодических медицинских осмотров

трудоустроенных работников возлагаются на работодателя в том числе, и обеспечение безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.