Возможно ли размещение игр на деньги на сайте и требуется ли регистрация ИП и уплата налогов?

• г. Москва

Я хочу разместить на своем сайте игру на деньги, не запрещено ли это законом? Если нет, то нужно ли мне регистрироваться как ИП и платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте. Согласно п. 3.Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена. Ответственность предусмотрена ст. 14.1.1. КоАП: Незаконные организация и проведение азартных игр: Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Но если сервер онлайн игры на деньги будет находится за границей, а Ваша компания будет зарегистрирована в государстве, где нет запретов на организацию азартных игр, то все процессы, связанные с вводом и выводом денежных средств, а также приёмом ставок будут протекать не на территории РФ, а такой вид игры законодательством РФ не регулируется.