Безопасно ли отдавать оригиналы документов при продаже квартиры через банковскую ячейку?

• г. Москва

При продаже квартиры по ипотеке и передаче денег через банковскую ячейку нотариус банка требует у продавцов оригиналы документов на квартиру чтобы зарегистрировать переход права собственности в ЕГРП. Не опасно ли отдавать оригиналы? Или это устоявшаяся практика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По всей видимости, документы по Вашей сделке в Росреестр будет подавать сам нотариус. Такое предусмотрено законом.

Продавцу следует передать нотариусу документы по акту приема-передачи.

В любом случае не следует переживать, т.к. экземпляры документов находятся в Росреестре, восстановить их не составит труда.