Как поступить в случае, когда после увольнения также требуют переписать заявление о выходе из работы и выявляют недостачу

• г. Самара

Я написала заявление на увольнения 18_30 мая отработала и ушла на больничный потом приехали с отдела кадров и попросили переписать заявлени с 22 мая _5 июня я подписала приказ с 22 мая_5 инюня 9 июня звонит и говорят что у меня недостача 36000 тыс. И просят приехань и якобы поискать эту недостачу. Прошу дайте подробный ответ что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы писали заявление на увольнение, то Вас обязаны уволить (ст. 80 ТК РФ). Никуда ехать в таком случае Вы не обязаны. Отправляйте работодателя в суд

Это лучший ответ

Если Вы не участвовали в ревизии, то можете просто не ездить. ревизия должна была проводиться в Вашем присутствии.

Для того чтобы получить подробный ответ Вы должны были точно описать:

- кем Вы работали,

- составили ли какой-либо документ когда отработали с 18 по 30 мая,

- как долго были на больничном и чем это можно подтвердить,

- осталась ли у Вас на руках копия первого заявления на увольнение,

- чем объяснил специалист отдела кадров необходимость изменения даты,

- получили ли Вы трудовую книжку и расчет.

В силу того, что этих данных нет, ответ будет предположительным:

Если трудовую и расчет Вы получили можно никуда не ездить.

Если же все-таки не получили и Вам придется приехать на бывшее место работы и потребовать выдачи Вам трудовой книжки, расчета, положеного при увольнении, и справки о доходах (2НДФЛ), в соответствиии со статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Если Вы все еще на больничном, можете обратиться в отдел кадров на следующий день после закрытия больничного, расчет должны будут произвести с учетом количества дней Вашей нетрудоспособности.

Что же касается недостачи:

Простого ответа пожалуй нет. Если речь идет о недостаче Вы скорее всего продавец, если Вы отработав последний день (30 мая) не сдали остатки товара по акту, это могут использовать против Вас, т.к. в соответствии со ст.238 Трудого кодекса Вы обязаны возместить доказанный ущерб.

Поэтому Вы можете приехать, чтобы выяснить когда и каким образом обнаружилась недостача.

Не подписывайте никаких документов, ссылайтесь на то, что о дате увольнения Вы предупредили 18 мая, в заявлении указали последний день работы и работодатель при желании мог организовать передачу остатков именно в этот день. Раз этого сделано не было, Вы не намерены отвечать за недостачу, обнаруженную после этой даты.