Прописка матери-инвалида 1 группы в новую квартиру - возможно ли через генеральную доверенность и как поступить?

• г. Москва

Мне необходимо прописать мать-инвалида 1 группы (лежачая) в новую квартиру в г. Московский, которая является моей собственностью. По генеральной доверенности в УК и в УФНС России объяснили что это невозможно. Так ли это. и Что делать? Она сейчас находится на даче в МО, где прописана с октября 2014 года по генеральной доверенности, срок которой истек в декабре 2014 года. Сейчас хотела оформить новую генеральную доверенность для прописки, но не пойму правильно ли это. Обзвонила юристов: половина из них говорит что обязаны прописать по ген. доверенности, а половина говорит, что не имеют права прописывать по ген. доверенности. Где-же правда. Ответьте пожалуйста по тел 8-9037869078 (Марина)

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту жительства берут паспорт гражданина, а передавать свой паспорт иным лицам (даже при наличии доверенности) незаконно.

Поэтому без личного присутствия зарегистрировать человека нельзя.

Однако, допускаю, что в некоторых паспортных столах (УФМС) это делают. Узнавайте в своем.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!