Вопрос о наследстве после смерти двоюродного дяди и его изменении завещания

• г. Иваново

У меня умер двоюродный дядя 82 года, жена его умерла два года назад. Со стороны дяди я единственная ближайшая родственница, у тети живы две родные сестры. После смерти жены, дядя написал на меня завещание, я за ним ухаживала около года, потом он передумал, т.к.я живу в Иванове, а он в Фурманове. Около года за ним ухаживала женщина, на нее он оформил завещание (квартира). Могу ли я расчитывать на какую то долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Есть второе завещание.

Спросить
Пожаловаться

Умер дядя через 5 дней умерла его жена квартира принадлежит дяди родственики со стороны дяди один племяник состороны тети два племяника как делить наследство завещания нет.

Мой дядя умер. Его жена завещала квартиру женщине которая помогает ей по хозяйству. После смерти жены моего дяди могу я расчитывать на долю квартиры в качестве наследства?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

15 июля умерла тетя через 20 дней умер дядя, детей не было, у тети есть двоюродные сестры, у дяди есть родная сестра, дядя после смерти тети не успел подать заявление на наследство т.к болел, какие действия нужно предпринять, чтобы сестра дяди вступила в наследство?

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Мои родители умерли, у меня остался дядя, у дяди нет детей (прямых наследников), но он успел расписаться с женщиной из детдома у которой так же нет наследников. Умер дядя, его жена в наследство не вступала, но продала его трактор, после чего автоматически вступила в наследство. Так же у меня была тетя (сестра моего отца и дяди), которой мой дядя устно оставлял дом и участок, но умер, после смерти в доме жила жена дяди, а тетя за ней ухаживала, ремонтировала дом, ставила пластиковые окна, огородила забор и т.д., после чего похоронила жену дяди и стала жить в доме дяди пару лет, пока не умерла, а ухаживал за тетей и она оставила на меня завещание. Так же, после смерти жены дяди, моя тетя пыталась вступить в наследство, но ей отказали, сославшись на то, что жена дяди продала трактор и автоматически вступила в наследство. Дом сейчас ничейный, администрация собирается его отсуживать как бесхозный! Что можно сделать?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

Дядя умер 5 лет назад атетя его жена умерла 2 месяца назад у дяди жена написала завещание совсем на чужого человека на дом и постройки в деревне дядя это братишка моего отца имею ли я долю на наследство на долю дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение